Samstag, 25. August

16:30 Uhr

  1. Ludwig van Beethoven (1770 - 1827): B-dur Trio 1. Satz Op. 11

    Paulina Maślanka, Isabel Gehweiler, Barnabás Völgyesi

     

  2. Gabriel Fauré (1845 - 1924): L’absent Op. 5 No. 3;  Fleur jetée  Op. 39 No. 2

    Madeleine Merz, Paulina Maślanka

     

  3. Fabio Giannolla (*1978): Fünf Tänze für multiphonisches Fagott: Tango und Afrocubana

    Federico Loy

     

  4. Antonio Bazzini (1818 - 1897): La Ronde des Lutins Op. 25

    Rustem Monasypov, Paulina Maślanka

     

  5. Georg Goltermann (1824 - 1898): Etüde-Caprice Op. 54

    Isabel Gehweiler, Paulina Maślanka

     

  6. Johannes Brahms (1833 - 1897): Zwei Gesänge (Gestillte Sehnsucht, Geistliches Wiegenlied) Op. 91

    Madeleine Merz, Barnabás Völgyesi, Paulina Maślanka

PAUSE MIT APÉRO RICHE

17:45 Uhr

  1. Alexandre Tansman (1897 - 1986): Sonatine

    Federico Loy, Paulina Maślanka
     

  2. Johan Halvorsen (1864 - 1935): Passacaglia nach einem Thema von Händel (Violine, Cello)
    Rustem Monasypov, Isabel Gehweiler
     

  3. Franz Schubert (1797 - 1828): Zwei Lieder; Auflösung D. 807; Zwerg D 771
    Madeleine Merz, Paulina Maślanka
     

  4. Edison Denissov (1929 - 1996): Solo Sonate
    Barnabás Völgyesi
     

  5. Camille Saint-Saens (1835 - 1921): Introduction und Rondo capriccioso Op. 2
    Rustem Monasypov, Paulina Maślanka

Sonntag, 26. August

10:30 Uhr

  1. Michail Glinka (1804 - 1857): Trio Pathetique 1, 3. S

    Barnabás Völgyesi, Federico Loy, Paulina Maślanka

     

  2. Johann Sebastian Bach (1685 - 1750): Partita no. 2, BWV1004, Chaconne

    Rustem Monasypov
     

  3. Hugo Wolf (1860 - 1903): Gebet, Storchenbotschaft

    Madeleine Merz, Paulina Maślanka
     

  4. Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809 - 1847): Konzertstück in d-moll, No.2, Op.114
    Fabio di Càsola, Barnabás Völgyesi, Paulina Maślanka

PAUSE MIT APÉRO RICHE

11:45 Uhr

  1. Hans Sommer (1837 - 1922): Sapphos Gesänge, Op. 6, No. 3 Hört mich, ihr grausamen Götter!
    Madeleine Merz, Paulina Maślanka
     

  2. Pablo de Sarasate (1844 - 1908): Zigeunerweisen Op.20
    Isabel Gehweiler, Paulina Maślanka
     

  3. Niccoló Paganini (1782 - 1840) / Fritz Kreisler (1875 - 1962): I Palpiti Op.13
    Rustem Monasypov, Paulina Maślanka
     

  4. Edward Elgar (1821 - 1906): Romanze für Fagott und Klavier Op. 62
    Federico Loy, Paulina Maślanka
     

  5. Béla Bartók (1881 - 1945): Kontrasztok 2, 3. Satz (SZ.111, BB 116)
    Rustem Monasypov, Barnabás Völgyesi, Paulina Maślanka

     

Musiktage in der Chesa Planta

Eine Initiative der Fundaziun de Planta, des Gönnervereins der Chesa Planta und der Abteilung Musik der ZHdK, ermöglicht durch die G. und H. Kuck-Stiftung für Musik und Kultur. chesa.planta.musiktage@gmail.com