Samstag, 24. August

16:30 Uhr

  1. George Enescu (1881 - 1955): Rumänische Rhapsodie Nr. 1 A-Dur op. 11
    Bearbeitung für zwei Klarinetten und Klavier von Béla Kovács
    Fabio di Cásola, Barnabás Völgyesi, Paulina Maślanka 
     

  2. Johann Sebastian Bach (1685 - 1750): Sonate Nr. 2 a-Moll BWV 1003 Grave

    Daniel Chirilov

     

  3. Robert Schumann (1810 - 1856): Drei Romanzen op. 94

    Caterina Castro, Paulina Maślanka

     

  4. Georg Friedrich Händel (1685 - 1759) & Johan Halvorsen (1864 - 1935): Passacaglia für Violine und Bratsche

    Jenny Joelson, Dmitry Askerov

     

  5. Frédéric Chopin (1810 - 1849): Introduction und Polonaise op. 3

    Kristína Chalmovská, Paulina Maślanka

     

  6. Johannes Brahms (1833 - 1897): Trio für Horn, Violine und Klavier op. 40

    Flávio Barbosa, Dmitry Askerov, Paulina Maślanka

PAUSE MIT APÉRO RICHE

17:45 Uhr

  1. Dmitry Schostakowitsch (1906 - 1975): Klaviertrio Nr. 1 c-Moll op. 8

    Daniel Chirilov, Kristína Chalmovská, Paulina Maślanka
     

  2. Max Bruch (1838 -1920): 8 Stücke für Klarinette, Bratsche und Klavier op. 83
    Barnabás Völgyesi, Jenny Joelson, Paulina Maślanka
     

  3. Olivier Messiaen (1908 -1992): Appel Interstellaire - Solo von "Des Canyons aux Étoiles…"
    Flávio Barbosa
     

  4. Béla Bartók (1881 - 1945): 6 rumänische Volkstänze Sz 56, BB 68
    Dmitry Askerov, Paulina Maślanka
     

  5. Benjamin Britten (1913 - 1976): Phantasy Quartet op. 2
    Dmitry Askerov, Jenny Joelson, Kristína Chalmovská, Catarina Castro
     

Sonntag, 25. August

10:30 Uhr

  1. Claude Debussy (1862 - 1918): Pour le Piano, Prelude

    Paulina Maślanka

     

  2. Ludwig van Beethoven (1770 - 1827): Trio op. 11 B-Dur "Gassenhauer", Adagio, Thema con variazioni

    Barnabás Völgyesi, Kristína Chalmovská, Paulina Maślanka
     

  3. Georg Philipp Telemann (1681 - 1767): Fantasie Nr. 2, Adagio, Allegro

    Catarina Castro
     

  4. Robert Schumann (1810 - 1856): Adagio und Allegro op. 70
    Flávio Barbosa, Paulina Maślanka
     

  5. Frank Bridge (1879 - 1941): Phantasie für Klavierquartett H.94
    Daniel Chirilov, Jenny Joelson, Kristína Chalmovská, Paulina Maślanka
     

PAUSE MIT APÉRO RICHE

11:45 Uhr

  1. Robert Kahn (1865 - 1951): Serenade für Oboe, Horn und Klavier op. 73
    Catarina Castro, Flávio Barbosa, Paulina Maślanka
     

  2. Wolfgang Amadeus Mozart (1756 - 1791): Sonate für Violine und Klavier in e-Moll KV 304
    Dmitry Askerov, Paulina Maślanka
     

  3. Mark Summer (*1958): Julie-o
    Kristína Chalmovská
     

  4. Malcolm Arnold (1921 - 2006): Sonatine für Klarinette und Klavier op. 29
    Barnabás Völgyesi, Paulina Maślanka
     

  5. Bohuslav Martinu (1890 - 1959): Serenate für zwei Klarinette und Streichtrio H. 334, Moderato poco allegro, Andante
    Fabio di Cásola, Barnabás Völgyesi, Daniel Chirilov, Jenny Joelson, Kristína Chalmovská 

     

Musiktage in der Chesa Planta

Eine Initiative der Fundaziun de Planta, des Gönnervereins der Chesa Planta und der Abteilung Musik der ZHdK, ermöglicht durch die G. und H. Kuck-Stiftung für Musik und Kultur. chesa.planta.musiktage@gmail.com